Как бы европейцы ни критиковали Россию, они понимают, что все равно кто-то должен уметь разговаривать с Москвой, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог из Германии Владимир Сергиенко. Заявление экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что слова президента России Владимира Путина следует воспринимать серьезно – это ответ на определенный запрос, который существует в Европе и, конкретно, в ФРГ. Бывшая глава немецкого правительства на открытии “Фонда федерального канцлера Гельмута Коля” сказала: “Вы должны серьезно относиться к его словам… Серьезно относиться к ним – это ни в коем случае не признак слабости, а признак политической мудрости – которая помогает сохранить пространство для маневра или, что не менее важно, даже разработать новый”.”Сейчас Меркель заговорила по одной простой причине: потому что есть запрос. Если никто не остановит ястребов, радикалов, то тогда динамика всех отношений (Европы и России) сведется к нулю. Меркель является человеком, которого немцы, конечно же, будут пропихивать на определенную позицию. Вопрос: кто должен инициировать разговоры о мире, на каких условиях и с каким давлением? Меркель является человеком, который лично знает Путина. Поэтому идея состоит в том, чтобы “сместить” Эрдогана или, потенциально, Берлускони – они могут претендовать на роль переговорщиков по той же причине: у них есть личный контакт. Как бы в Европе ни критиковали Россию, все равно кто-то должен уметь разговаривать с Путиным. И в этом отношении Меркель пойдет на конкурс – это кастинг”, –такую версию выдвинул Сергиенко в эфире радио Sputnik.

Суть политики Соединенных Штатов – разжигать противоречия везде, где они могут это сделать, и похоже, что Вашингтон вновь обратил пристальное внимание на Афганистан, продолжил политолог.

“Чем является Афганистан для Вашингтона? Это для Америки не пройденный этап, Вашингтон всегда ведет свою игру. Он оставил огромное количество оружия тем, с кем они воевали, а потом удрали, перенесли войска на восточный фланг НАТО в Европе. Какая может быть сейчас игра у Вашингтона? Очень опасный момент – это когда бегает человек с факелом в руке и поджигает везде, где может. Такова внешняя политика американцев. А поджигая Афганистан, можно поджечь и Таджикистан, Киргизию, Казахстан. Главное для них – сделать так, чтобы Вашингтон остался в игре. Это нечестные игроки: оставить врагам оружие – зачем? А они зачем-то его оставили. Я не верю, что Вашингтон перестал курировать процессы в Афганистане”, – сказал он.

https://radiosputnik.ria.ru/20220928/ssha-1820197374.html