Источники в Кандагаре сообщают о секретных соглашениях о сотрудничестве в области разведки между Силами Кудс Исламской Республики Иран и разведкой Талибана.

Силы Кудс или Силы Иерусалима, воинское подразделение специального назначения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) — элитное военно-политическое формирование Исламской Республики, отвечающее за проведение специальных операций за пределами территории Ирана.

Надежный источник, близкий к Мулле Хайбатулле, лидеру талибов, сообщил корреспонденту Сангар в Кандагаре, что тайное соглашение между руководством талибов и организацией “Кудс” Исламской Республики Иран было подписано после нескольких тайных поездок представителей обеих сторон в Кандагар и Тегеран в прошлом месяце.

“Оно было подписано Абдулхаком Васиком, главой разведки талибов, с одобрения “амирулмуминина” от имени эмирата Талибан и Каземи Коми, специального представителя Исламской Республики Иран по Афганистану. Эти контакты обеспечивались и поддерживались через организацию “Кудс” Корпуса стражей исламской революции Ирана. Сам Коми также является одним из генералов Силы Кудс”, – сказал источник.

Согласно новым подробностям, которые были предоставлены Сангару из положений этого соглашения, Иран обязан тайно сотрудничать в снабжении, оснащении и обучении сил специальных операций талибов, как внутри Афганистане, так и на территории Ирана.

По словам источника, талибы также обязаны сотрудничать в реализации региональных планов Ирана.

“Например, в соперничестве между Исламской Республикой Иран и Королевством Саудовская Аравия и Израилем талибы будут тайно поддерживать Иран, а в случае необходимости их боевики и смертники будут непосредственно участвовать в спецоперациях “Кудс” Исламской Республики”, сказал он.

Источник сообщает, что лидеры “Аль-Каиды” сейчас находятся в Иране и сыграли важную роль в укреплении доверия между руководством талибов и КСИР.

“Айман аз-Завахири был убит американскими беспилотниками в Кабуле после возвращения из Ирана. Сайф аль-Адл, его преемник, базируется в Иране, и вместе с Силами Кудс у них есть секретные офисы по борьбе с глобальными врагами Исламской Республики Иран. Боевиков также видели в городе Захедан”, – сообщает источник.

На фото: сотрудники посольства Афганистана в Тегеране: вверху – представители республики, внизу – талибы

Несколько дней назад посольство Афганистана в Тегеране было передано талибам, что вызвало недовольство антиталибских сил и сторонников Исламской Республики в регионе, в первую очередь Фронта национального сопротивления во главе с Ахмадом Масудом. Источник Сангара говорит, что это действие и другие пункты соглашения, в том числе предотвращение деятельности национального сопротивления против талибов и сотрудничество со спецслужбами, были среди требований талибов.

Ровно три года назад, 29 февраля 2020 года, талибы подписали соглашение с Соединенными Штатами Америки в городе Доха, Катар, которое, по некоторым данным, лишь малая его часть была опубликована в СМИ, а остальное — основная его часть — остается скрытой. Сейчас группу, подписавшую это соглашение, называют группой Муллы Барадара или катарско-проамериканской группой.

https://sangar.info/ru/n/l/sekretnoe-soglashenie-mezhdu-iranskoj-kuds-i-talibami