Владимир Путин провел в Кремле встречу с секретарями советов безопасности различных стран по афганской проблематике. Кроме секретаря совбеза России Николая Патрушева и помощника президента Юрия Ушакова во встрече участвовали представители Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В начале встречи Путин заявил, что сейчас в мире много конфликтного потенциала, в том числе и рядом с Россией. «Но это не снижает значимость ситуации в Афганистане. Для нас это было всегда важно, а сегодня важно вдвойне», – сказал он. «После бегства американских вооруженных сил из Афганистана ситуация там лучше не становится», – отметил Путин. По его словам, Россию беспокоят попытки использовать ситуацию в Афганистане для того, чтобы «региональные государства расширяли или строили там свою инфраструктуру, которую собираются создавать под видом борьбы с международным терроризмом». «Хотя ничего из того, что требовалось бы для истинной борьбы с международным терроризмом, эти страны как раз и не делают», – считает он.

Путин отметил, что гуманитарная ситуация в Афганистане обостряется – 4 млн человек нуждаются в срочной помощи. Особо он подчеркнул, что растет оборот наркотиков и увеличиваются посевные площади, в частности 80% опиатов мирового рынка – афганского происхождения. Президент России заявил, что ситуация очень сложная и «мы делаем все, чтобы решения были найдены». Россия установила контакты с руководством Афганистана, у которого есть планы по осуществлению крупных экономических проектов, что могло бы стабилизировать ситуацию в экономике Афганистана, добавил президент. Далее он предоставил слово Патрушеву и его коллегам.

Патрушев заявил, что власти Афганистана «пожинают плоды оставленного американцами хаоса, а ситуация в социально-экономической сфере стремительно деградирует». Связано это, по его словам, с тем, что США, Великобритания и их союзники блокируют «незаконно замороженные ими афганские активы», вместо того что направить средства на гуманитарные нужды.

Позиция России в отношении решения о признании режима «Талибана» как представителя государства Афганистан не изменилась – оно должно быть принято коллективно, как минимум на уровне региона. Россия не признает новый режим в Кабуле, однако поддерживает с ним контакты – делегация «Талибана» присутствовала на ПМЭФ в 2022 г. Reuters в сентябре того же года сообщало со ссылкой на представителя талибов, что Москва договорилась с Кабулом о поставках в Афганистан бензина, дизеля, газа и зерна. Позже наличие такой договоренности с «афганской стороной» ТАСС подтвердил спецпредставитель президента по стране и директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.