Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин обсудил напряженную обстановку в Афганистане с президентом 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Абдулло Шохидом. Об этом рассказали в МИД республики.

Переговоры состоялась на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Общие дебаты и встречи с участием глав государств и правительств стран – членов организации проходили с 21 по 27 сентября в Нью-Йорке.

Мухриддин и Шохид договорились предпринимать меры, направленные на борьбу с афганскими угрозами, в том числе с терроризмом и экстремизмом.

Еще одной важной темой переговоров стало укрепление сотрудничества между Таджикистаном и ООН в сферах безопасности, экономики и многих других.

Участники встречи подчеркнули важность эффективного противодействия социально-экономическим последствиям пандемии коронавируса, а также обсудили актуальную проблему изменения климата.

Отметим, смена смена власти в Афганистане и ее последствия стали одним из главных вопросов на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Кроме Шохида, Мухриддин обсудил нынешнюю ситуацию в соседней республике со специальным помощником президента США и старшим директором по России и Центральной Азии американского Совета национальной безопасности Эриком Грином.

Источник: Sputnik