Как сообщают на сайте российского МИД, Моттаки и представители руководства страны провели встречу со специальным представителем президента России в Афганистане Замиром Кабуловым. Обсудили вопрос политико-дипломатического признания действующего афганского правительства международным сообществом и двусторонние отношения. Во время переговоров акцент был сделан на развитии торгово-экономических, культурно-образовательных и гуманитарных связей.

Спецпредставитель подтвердил неизменный настрой Москвы поддерживать всесторонний диалог с Кабулом. Также подчеркнул, что в интересах России – достижение стабильности и безопасности во всем регионе.

«В фокусе – взаимовыгодное сотрудничество в таких отраслях, как энергетика, сельское хозяйство, транспорт, инфраструктура, промышленность, разработка полезных ископаемых. По мере стабилизации обстановки в исламской стране возможно участие отечественных экономоператоров в строительстве и эксплуатации газопровода «Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия», а также в восстановлении крупных инфраструктурных проектов СССР», – отметили на сайте министерства.