Соединенные Штаты контактируют с вооруженной оппозицией в Афганистане и тайно спонсируют Исламское государство*, заявил спецпредставитель президента РФ, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

“Им очень хочется отомстить за свое позорное военно-политическое поражение в Афганистане… Но хуже является еще то, что кроме контактов с вооруженной оппозицией в Афганистане англосаксы скрытно спонсируют игиловцев*, которые заточены против стабильности не только наших центральноазиатских партнеров, других соседей Афганистана, но и безопасности России”, – сказал Кабулов в эфире телеканала “Россия 24”.

Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов комментируя сложившуюся ситуацию отметил, что в последнее время США активизируют свою политику в Центральной Азии.

“Американцы проявляют все большую активность в отношении Афганистана. Хотя они оттуда ушли, даже можно сказать убежали, Соединенные Штаты правомерно считают Афганистан стратегически важной территорией. В стране остались “спящие ячейки” их сторонников, и США попытаются туда вернуться тем или иным образом”, – сказал Борис Долгов.

У Вашингтона есть различные рычаги для оказания давления на нынешние власти в Кабуле, продолжил он. “Это и экономическое давление – что сейчас и происходит, если вспомнить о замороженных афганских авуарах. Это и поддержка противников “Талибан”**, включая радикальные группировки, в том числе “Исламское государство”*”, – пояснил эксперт.

“Движение “Талибан”** неоднородно, там есть и более умеренные, и более радикальные течения. В ИГ*, со своей стороны, есть группировки, которые сотрудничали с радикальными течениями в движении “Талибан”** и эти связи остались, а есть группировки, которые, наоборот, воевали с талибами. Неоднородностью руководства “Талибан”** могут воспользоваться и радикальная часть талибов, и радикальная часть ИГ*. Это не обязательно могут быть боевые действия, это может быть дворцовый переворот, вооруженный переворот или что-то подобное. ЦРУ и другие американские спецслужбы такое ранее реализовывали неоднократно, и это один из путей возвращения американцев в Афганистан”, – считает Борис Долгов.

*Запрещенная в России террористическая организация.

** Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.