Сегодня в интернете много самого разнообразного, в основном негативного, материала о детях в Афганистане, о проблемах в образовании, с которым столкнулось новое правительство. Специальный корреспондент Информационного агентства «АлГебра» Роман Окунев поговорил с двумя братьями Фаязом и Фейсалом Нурзай, живущими в Кабуле и учащихся в государственной и частной школах.

Роман: Я думаю, мы можем начать с небольшого знакомства друг с другом. Давайте начнем. Пожалуйста, скажите свое имя, возраст, где учитесь и ваши увлечения. 

Фаяз: Прежде всего, во имя Великого Аллаха, я Фаяз Нурзай, сын Фахима Нурзая, учусь в 8 классе, мне 14 лет. Сейчас я изучаю английский язык с 6 по 7 класс на курсах “Ами Шамаль” и считаю, что английский – это международный язык. Мое любимое хобби – футбол. В пятницу и среду по 2-3 часа я, Фейсал и мой двоюродный брат играем в футбол в парке. Мне кажется, футбол это отличный вид спорта. Последние несколько лет я и Фейсал играем в команде в гимназии, а еще я очень люблю крикет. Это тоже хороший вид спорта.

Фейсал: Во имя Всемогущего Бога, я Фейсал Нурзай, сын Фахима Нурзая. Мне 16 лет, я учусь в 11 классе. Мое хобби – игра в футбол и школьный бокс.

Роман: Итак, вы учитесь в 8 и 11 классах. Сколько лет учатся в школе студенты/ученики?

Фейсал: 12 лет

Роман: Нам бы хотелось больше узнать о вашей жизни, ребята, о вашем образовании и учебе. Скажите, сколько языков можно изучать в школе?

Фаяз: В школе я изучаю арабский, английский, пушту, дари. Днем я всегда читаю на английском, потому что он мне очень нравится.

Фейсал: В наших школах мы изучаем пушту, дари, арабский, английский и еще один язык на выбор.

Роман: Какими языками вы пользуетесь сейчас?

Фейсал: Мы используем язык дари, потому что все говорят и общаются друг с другом на языке дари. Также английский и пушту.

Роман: Расскажите о вашем классе? Вы учитесь вместе с девочками?

Фейсал: Мы встречаемся вместе на курсах английского языка.

Файяз: Сейчас в нашем мире английский язык и компьютерное образование очень важны.

Роман: Как долго длятся занятия?

Файзал: На курсах английского языка мы занимаемся 1 час. В школе – около 4 часов.

Фаяз: Мое расписание в течение дня такое: с 6-7 часов школа, с 9-10 часов компьютерные курсы, а с 11-17 часов снова в школе. Я думаю это довольно хороший график для учебы.

Роман: Да, иногда нам нужно много и упорно учиться, чтобы чего-то достичь, но также должен быть баланс между учебой, хобби и жизнью.

Вместе: Да, это так.

Роман: Какая у вас атмосфера между одноклассниками. Дружный ли у вас класс или есть какие-то ссоры, конфликты? Конечно, в каждом обществе, в каждой группе есть ссоры, но как насчет вашего класса?

Фаяз: Сейчас в частных школах дружелюбно.

Роман: А вы учитесь в частной школе?

Фаяз: Да. А мой брат Фейсал учится в государственной школе. Я думаю, что частные школы в наше время – это хорошо.

Фейсал: В государственных школах у учеников нет интереса к урокам.

Роман: Почему так происходит?

Фейсал: Потому что сейчас в Афганистане многим ученикам приходиться работать. У них дома нет помощников. Поэтому они зарабатывают деньги для семьи.

Роман: То есть, вы хотите сказать, что дети учатся в школе и в то же время должны работать? Где они обычно работают?

Фейсал: Они работают на улицах, чистят машины. Мальчики зарабатывают деньги для семьи и поэтому учатся меньше, чем следовало бы.

Роман: Спокойно ли на улице? Вот вы закончили уроки, пришли домой, поели, а потом захотели поиграть в футбол в парке с друзьями? Есть ли опасность на улице?

Фейсал: Не хватает уличного освещения. Это большая проблема для нас. Когда мы переходим улицы, мы всегда должны смотреть по сторонам, чтобы видеть машины. В Афганистане большинство водителей плохо обучены вождению. Когда им исполняется 18 лет, они сразу хотят водить машину без обучения.

Роман: Есть ли у вас специальная форма?

Фейсал: В афганских школах у нас есть форма. Это синяя футболка и черные джинсы.

Фаяз: В частных школах есть много видов формы. У нас есть синие джинсы и белые футболки. Некоторые ученики носят национальную одежду.

Фейсал: В государственных школах ходят в чем хотят.

Роман: В какой одежде ходят девочки?

Фаяз: Это “чапан” и белый шарф.

Роман: Вы пользуетесь социальными сетями?

Фейсал: Мы пользуемся What’s App. У нас есть чаты для учебы, что помогает решать любые проблемы. Без интернета мы не можем улучшить свои способности. Если один из членов семьи уезжает в другую страну, где есть интернет, мы можем общаться друг с другом.

Фаяз: Я пользуюсь What’s App, Facebook и другими. В WA у нас есть чат для мальчиков компьютерного курса. Если у тебя есть какие-то проблемы или ты хочешь спросить о домашнем задании, выучить новые слова или темы, ты всегда можешь найти помощь.

Роман: Можно ли пользоваться мобильным телефоном во время урока?

Фаяз: Не разрешается. Если у вас обнаружится мобильный телефон в классе, руководитель школы будет очень зол, и он/она вызовет родителей.

Фейсал: В государственных школах все мальчики приходят с телефонами и могут пользоваться ими на уроках.

Роман: Очень интересно. Какие у вас отношения с учителями?

Фейсал: Отношения между учителями и учениками дружеские. Если у нас есть проблемы, мы можем сказать об этом учителям, и они нам помогают. Это очень важно. Если у вас хорошие отношения, вы можете улучшить свои навыки, больше узнать и быть спокойным на занятиях.

Фаяз: Я думаю, что в частной школе отношения еще лучше.

Роман: Учиться в частной школе дорого?

Фаяз: Да. В Афганистане много экономических проблем.

Фейсал: Да, чтобы учиться в частной школе нужно много денег.

Роман: Что вы делаешь после учебы? Как вы играете? В какие игры вы любите играть вместе или в одиночку?

Фаяз: Иногда после школы я играю в PlayStation, например, в FIFA. Я также играю в футбол с Файзалом или в “гиракон” – “прятки”.

Файзал: После школы я прихожу домой, молюсь, ем, а потом играю с Файазом в футбол и PlayStation. Я также люблю играть в Call of Duty, GTA.

Роман: Давайте помечтаем. Если у вас будет возможность учиться за границей, например, в России. Учиться в университете или в школе. Хотели бы вы поехать?

Фейсал: Да, мне нравится Россия. В ней есть известные университеты и школы. Многие люди хотят учиться там.

Фаяз: Я хочу учиться в университете, например, в России, США, Великобритании. После школы я хочу продолжить свое образование в университете.

Роман: Если у вас будет возможность учиться в России, то вы найдете русских друзей. Вы, ребята, довольно свободно говорите по-английски, поэтому вы также можете выучить русский язык. Детям тоже интересна ваша жизнь, и они хотят иметь друзей за границей. Естественно иметь друзей из разных культур, стран и религий. ИншаАллах. Может быть, это случится, и вы будете учиться за границей.

Роман: Сейчас девочки могут учиться, но, насколько я понимаю, у них ограниченное количество предметов и курсов. Вы знаете, какие предметы они могут изучать?

Фейсал: Они изучают химию, английский язык, компьютер, математику, иностранные языки и другие предметы для девочек, чтобы подготовиться к экзамену Канкор (Покори). Так же они изучат Коран.

Фаяз: Сдав экзамен Канкор вы сможете продолжить образование в университете.

Фейсал: Мы – мусульмане. “АльхамдулиЛлах”. При прежнем правительстве девушки носили неправильную одежду. Сейчас они носят хиджаб. Ислам говорит, что вы должны носить хиджаб, потому что хиджаб – это “фард”. Это большая перемена.

Фаяз: Положительный момент в том, что, как говорит мой брат, девочки носят хиджаб. Они не ходят “где-то”. Это положительный момент для семьи.

Роман: Носите ли вы западную одежду? Я имею в виду кроссовки, джинсы или футболки? Это разрешено? Заставляют ли вас родители одеваться определенным образом?

Фейсал: Сейчас мы можем носить любую одежду. У нас есть выбор. Мне больше всего нравится Nike.

Фаяз: Ношу Nike, потому что это бренд Криштиану Роналду. Мне нравится мадридский “Реал”. Кроссовки очень дорогие, поэтому я покупаю подержанные.

Роман: Какой самый популярный вид спорта в Афганистане?

Фаяз: Тренажерный зал. Здесь много спортивных клубов, бокс, борьба, кунг-фу, тхэквондо, ММА. В России нам нравится Хабиб Нурмагомедов.

Фейсал: Хабиб очень сильный.

Роман: С какого возраста можно молиться в мечети? Как часто?

Фаяз: С 7 лет. 5 раз в день.

Роман: Тебе сложно молиться? Следовать исламу?

Фаяз: Любой человек может изучать ислам и получать знания о Боге, о Вселенной, о том, кто создал этот мир, обо всех вещах. Когда читаешь Коран, жизнь становится лучше, чувствуешь себя спокойно, умиротворенно.

Роман: О чем вы мечтаете?

Фейсал: Моя мечта – получить возможность учиться в другой стране и продолжить образование.

Фаяз: Моя мечта – поехать в другую страну и усердно учиться. В будущем я хочу иметь друзей из всех стран, стать бизнесменом и учителем английского языка.

Роман: ИншаАллах. Пусть это случится. Есть ли что-то, чем вы хотите поделиться с другими людьми?

Фейсал: Я хочу поделиться одним советом с жителями Афганистана. Всегда нужно много читать, Всегда нужно быть хорошим человеком, Всегда нужно стараться иметь хорошее поведение. Всем народам мира – всегда иметь Сукорвизор от Худавата (от Бога).

Фаяз: Не беспокойтесь за эту жизнь. Всегда старайтесь достичь успеха. Не тратьте свое время впустую. Читайте и изучайте Коран, учитесь в университетах, ходите в мечеть, молитесь, наслаждайтесь! Это прекрасное расписание нашей жизни. Всегда учитесь и много читайте.